Сервисный центр FixMe +7 (495) 150-30-56
Отменить
Предложенные варианты

Чем копия отличается от дисплея оригинального качества - Сервисный центр Fix-me.ru

23.01.2017 г.

Чем копия отличается от дисплея оригинального качества

Многих интересует этот вопрос и сейчас я постараюсь дать максимально полный ответ. В конце статьи я приведу фотографии, на которых можно будет сравнить качество изображения на копиях и на модулях оригинального качества.

Что такое дисплейный модуль?

Дисплейный модуль это дисплей(матрица), тачскрин, защитное стекло и пластиковая рамка стекла в сборе, выглядит он так:

Дисплейный модуль iPhone
Дисплейный модуль iPhone Дисплейный модуль iPhone

На первый взгляд кажется, что такой модуль не разборный. Но это не совсем так, менять стекло отдельно можно на специальном оборудовании, подробнее об этом можно прочитать в статье замена стекла iPhone.

Копия

Дисплейные модули копии, так же известные как AAA или AAA+, к слову все остальное – A, AA и AA+ это AAA или AAA+ с небольшими дефектами. Они представляют собой дисплейный модуль, который полностью произведен на сторонней фабрике в Китае, начиная с матрицы и заканчивая стеклом и рамкой.
Единственный плюс такого дисплея это его дешивизна. Матрица в таких модулях не оригинальная, а стороннего производства. Это значит, что цветопередача, контрастность и яркость может быть хуже чем на модуле оригинального качества. Обычно такие матрицы уступают оригиналу по разрешению экрана, то есть это уже не Retina дисплей.
Тачскрин (покрытие, которое отвечает за реакцию на нажатие пальца на экран) в таких модулях идет либо на матрице, либо на стекле. Если он на стекле, то при повреждение стекла тачскрин работать уже не будет. На любой копии будет видна сетка разметки тачскрина, маленькие полупрозрачныеполоски и квадраты, в целом на восприятие изображения это не влияет.
Защитные стекла дисплея, которые устанавливаются на копии не закаленные и чаще всего без олеофобного (Жироотталкивающего) покрытия, то есть они менее прочные и стереть отпечатки пальцев и грязь с них сложнее. В целом я бы рекомендовал установку копии в трех случаях:

  • Ремонт телефона и последующая его продажа;
  • Неприхотливость владельца – то есть вам по большому счету не важно качество;
  • Вам нужен бюджетный ремонт.

Если Вы планируете пользоваться телефоном и качество имеет значение, то лучше смотреть в сторону дисплейного модуля оригинального качества.

Дисплеи оригинального качества

Они известны как Orig или Orig Ref. Как мы уже обсуждали в статье "Откуда берутся запчасти на Apple", оригинальных дисплеев, которые поставляет сама Apple к сожалению не существует, но есть модели которые на 95% приближены к этому качеству и при использовании никакой разницы Вы не увидите.
Происхождение таких дисплеев это производственные линии в Китае. Все что ни делается, все в Китае ;) На таких дисплеях установлена оригинальная Retina-матрица. Матрицы китайцы берут либо от поставщиков самих дисплеев – LG, Sharp, Toshiba, либо срезают их с разбитых модулей у которых не повреждена матрица и тачскрин. То есть матрица и тачскрин оригинальные.
Далее на дисплей устанавливается защитное стекло. Оно закаленное и с олеофобным покрытием, а значит прочное и чистить его так же просто, как и оригинал. После чего к готовому модулю приклеивается рамка с креплениями. Далее дисплей, после проверки качества, отправляется в продажу.

Плюсы таких дисплейных модулей:

  • Прочность;
  • Качество изображения;
  • Качество сборки.

Минусы - это их стоимость. Но я не считаю это каким-то серьезным минусом, так как разница в цене между копией и оригиналом всего 1 000 рублей, даже в магазин нормально не сходить :)
Поэтому если Вы и дальше планируете пользоваться телефоном, качество для Вас имеет значение и позволяют средства, то лучше ставить дисплеи оригинального качества. Во всяком случае себе бы я поставил модуль оригинального качества.

Далее как и обещал пара фотографий для сравнения копий и дисплеев оригинального качества. Фотографией сложно передать качество, даже если это фото сделано на iPhone 7 Plus, но я старался.

Оригинал Apple Восстановленный оригинал Копия
Оригинал Apple Восстановленный оригинал Копия

О нас всё скажут цифры

796 - ремонтов за<br>прошлый месяц

796

ремонтов за
прошлый месяц

69 - мы сделали<br>бесплатно

69

мы сделали
бесплатно

20 <span>мин</span> - среднее время<br>работы

20 мин

среднее время
работы

1620 - реальных<br>отзывов

1620

реальных
отзывов

Посмотреть видео Посмотреть видео

Выберите устройство

Apple
Если не Apple, нажми!

Выберите устройство

для ремонта

Ремонт телефонов

Телефоны

Ремонт игровых приставок

Игровые приставки

Выберите марку

Sony PlayStation

Sony PlayStation

Microsoft Xbox

Microsoft Xbox

Nintendo Switch

Nintendo Switch

Выберите марку

Телефонов
Samsung

Samsung

Xiaomi

Xiaomi

Huawei

Huawei

Honor

Honor

Realme

Realme

Oppo

Oppo

Vivo

Vivo