Сервисный центр FixMe +7 (495) 150-30-56
Отменить
Предложенные варианты

Почему на китайцах никто не меняет стекла отдельно? - Сервисный центр Fix-me

07.01.2018 г.

Почему на китайцах никто не меняет стекла отдельно?

Здравствуйте друзья!
Сегодня я хотел бы ответить на самый популярный вопрос – почему так сложно найти замену стекла отдельно на телефонах Xiaomi, Meizu, Huawei, Asus, Sony и других телефонах на Android и почему никто не хочет браться за такую работу? Вопрос по-настоящему актуальный и я постараюсь, чтобы мой рассказ был максимально простым и подробным.

Как устроен экран современного телефона?

Для начала неплохо иметь базовые знания о том, как устроен экран Вашего телефона. Для уменьшения толщины смартфона производители убирают воздушную прослойку между стеклом и дисплеем просто склеивая их друг с другом по всей площади. То есть стекло буквально приклеено к дисплею специальным клеем и деталь представляет собой единое целое:

Снятый экран Xiaomi Redmi Note 4
Снятый экран Xiaomi Redmi Note 4 перед Снятый экран Xiaomi Redmi Note 4 зад

Тачскрин при этом находится либо на самом дисплее, либо в стекле, это уже зависит от конкретной модели и технологии изготовления.

5 Причин почему никто не берется за эту работу

Теперь давайте разберемся почему поменять стекло сложно и почти всегда экономически не выгодно для исполнителя. На это есть как минимум пять веских причин:

Экономия должна быть экономной

Многие думают, что замена стекла будет стоить значительно дешевле, чем замена целиком с дисплеем. Отчасти это верно, но не все так просто. Cтекло отдельно, клей и другие расходные материалы для такого ремонта будут стоить дешевле, чем дисплей. Но нужно учитывать, что замена стекла это куда более сложная работа и она будет стоить дороже.
Так же замена стекла занимает минимум в два раза больше времени, чем замена дисплея в сборе. Поэтому Вы заплатите больше за время работы мастера и использование специального оборудования. В итоге разницы в цене между заменой отдельно и в сборе либо не будет вовсе, либо она будет весьма незначительна.
Для сервиса это не очень выгодно, так как получая ненамного бОльшую прибыль ресурсов тратится гораздо больше. Для клиента это так же менее выгодно, так как на ремонт его телефона уйдет больше времени, а шанс переклейки стекла 50/50 – об этом в следующем пункте.

Сложно снять матрицу не повредив ее

Чтобы срезать стекло не повредив дисплей нужно извлечь дисплейный модуль из корпуса. Отковыривать стекло по кусочкам прямо в корпусе опасно, можно повредить осколками дисплей. Дисплейный модуль в свою очередь надежно вклеен в корпус с помощью клея или специального скотча. Поэтому сперва нужно отклеить экран. Сделать это проще всего с помощью нагрева стекла до 70-90 градусов. От этого клей начинает терять свои свойства и можно аккуратно снимать осколки стекла. Все бы хорошо, но стекло и дисплей очень тонкие и хрупкие. В 50% случаев дисплей лопается от перегиба, или повреждается осколками стекла. Если удалось снять дисплей без повреждения — это уже маленькая победа, но есть еще одна загвоздка!

как устроен экран Xiaomi

Дорогостоящее оборудование и разные технологии изготовления экранов

Сейчас я немного приоткрою завесу тайны работы Сервисного центра. Хорошее оборудование для переклейки стекол обойдется в среднем от 200 000 до 400 000 рублей за один комплект. В идеале, конечно, желательно иметь дублирующий комплект, если выйдет из строя основной, иначе работа встанет. И это не считая расходных материалов – самих стекол, клея, поляризаторов, подсветок и прочего добра необходимого для переклейки стекла. Еще неплохо бы нанять двух дополнительных сотрудников, обученных этому делу. Не каждый крупный сервис может себе такое позволить. К тому же выгода сделать ремонт с переклейкой стекла на 500 рублей дешевле, чем замена дисплея целиком для сервиса крайне сомнительна. Технологии склейки дисплеев тоже разные. На одних моделях чтобы разделить стекло и дисплей их нужно нагревать до 100-150 градусов. На других - наоборот, дисплей нужно заморозить, чтобы клей потерял свои свойства. Конечно, можно обойтись кустарными методами и работать без оборудования на коленке. Это грозит следующими побочными эффектами:

  1. Некорректная работа тачскрина;
  2. Желтые или белые пятна на экране;
  3. Пыль и грязь между стеклом и дисплеем, если работа проводится вне «Чистой комнаты»;
  4. Пузыри воздуха между стеклом и дисплеем, расслоение стекла от дисплея;
  5. Гарантия на замену стекла – максимум 2 недели.
На этом Meizu стекло переклеивали не по заводской технологии с использованием обычного оптического клея.
Стекло отклеивается от дисплея

Таким образом можно заплатить на 500-1000 рублей больше и в итоге все равно придется повторно платить за замену дисплея в сборе или выкидывать телефон в мусорное ведро. Но и на этом нюансы не заканчиваются.

Время выполнения работы

Замена дисплея в сборе со стеклом занимает по-хорошему 1.5-2 часа. Многим это может показаться долгим, но это совсем не так.
Это время считается самым оптимальным. Около 30-40 минут уходит на разборку устройства и подготовку корпуса для вклейки нового дисплея. Вклеивается он на специальный клей, время его застывания – около 40-60 минут, а полное высыхание – 24 часа. Таким образом если сделать телефон за скорую руку, то вы как минимум перепачкаетесь в клее, так как он будет некоторое время после ремонта проступать между рамкой и стеклом, а как максимум стекло может вовсе отклеиться.
Такие вещи на скорую руку не делаются.
А теперь представьте, что к этому времени нужно добавить еще 2 или более часа, чтобы срезать стекло, зачистить дисплей и приклеить новое. Таким образом Вы ждете минимум в два раза больше, и сотрудник сервиса за ту же прибыль работает в два раза больше.

Большая линейка устройств

Если ненавистная многими любителями Андройдов компания Apple выпускает 3-4 модели в год, то Китайцы легко могут сделать 10, а у некоторых производителей и это не предел :) Одних только более-менее актуальных моделей Xiaomi на момент написания статьи около 30, а когда вы будете ее читать будет еще больше! Фрагментация устройств слишком большая и для каждой модели нужно свое стекло, подсветка, форма для склейки и прочие расходники. Опять же как минимум нужно несколько комплектов про запас. Держать такой огромный склад как минимум дорого и не каждый крупный сервис готов пойти на такое.

Я нашел мастера который переклеит мне стекло!

Это же хорошо! Когда придете менять дисплей расскажите нам насколько это была удачная идея :)

Что в итоге?

В итоге я не хотел Вас в чем-то переубеждать или доказывать, а скорее просто показать, как это все выглядит с нашей стороны. Мой совет - не тратить время и менять дисплей в сборе и дальше спокойно пользоваться телефоном ;)
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне через раздел Вопросы/Ответы на сайте, на почту info@fix-me.ru, либо в Whatsapp, SMS/iMessage или Telegram – буду рад ответить на все Ваши вопросы!

Читайте так же:

О нас всё скажут цифры

796 - ремонтов за<br>прошлый месяц

796

ремонтов за
прошлый месяц

69 - мы сделали<br>бесплатно

69

мы сделали
бесплатно

20 <span>мин</span> - среднее время<br>работы

20 мин

среднее время
работы

1620 - реальных<br>отзывов

1620

реальных
отзывов

Посмотреть видео Посмотреть видео

Выберите устройство

Apple
Если не Apple, нажми!

Выберите устройство

для ремонта

Ремонт телефонов

Телефоны

Ремонт игровых приставок

Игровые приставки

Выберите марку

Sony PlayStation

Sony PlayStation

Microsoft Xbox

Microsoft Xbox

Nintendo Switch

Nintendo Switch

Выберите марку

Телефонов
Samsung

Samsung

Xiaomi

Xiaomi

Huawei

Huawei

Honor

Honor

Realme

Realme

Oppo

Oppo

Vivo

Vivo